• Krabbelviech
    Dabei seit: 1524108365500
    Beiträge: 7
    geschrieben 1528756476526

    Hallo in die Runde,

    auf der Buchungsbestätigung meines Reiseveranstalters fand ich folgenden Passus:

    Seit Januar 2018 wird eine neue Touristensteuer für die ersten 7 Übernachtungen erhoben (für

    alle Anreisen ab November 2018). Diese ist vor Ort im Hotel in Landeswährung zu entrichten. Je

    nach Hotelkategorie beläuft sie sich auf folgende Beträge (Kinder bis 11 Jahre frei) 3-Sterne-

    Hotel: ca. TND 2 p.P./Tag 4-5-Sterne-Hotel: ca. TND 3 p.P./Tag

    Dass nur Anreisen ab November betroffen sind, kann ich den Veröffentlichungen in den tunesischen Medien aber ganr nicht entnehmen. Hat jemand schon Erfahrungen oder kann mehr darüber sagen (z.B. wie diese Steuer genau entrichtet werden soll)?

    Danke für eure Hilfe!

    LG

    Krabbelviech

  • nordlicht171
    Dabei seit: 1297555200000
    Beiträge: 113
    geschrieben 1529074326386

    Ich war im April-Mai in Sousse, da musste man noch nichts bezahlen.

    LG

  • jlechtenboehmer
    Dabei seit: 1258588800000
    Beiträge: 1383
    geschrieben 1529077314277 , zuletzt editiert von jlechtenboehmer

    Die Touristensteuer wird offiziell gem. Artikel 44 der Staatshaushaltes ab 01.01.2018 in Höhe von 1 TD für * und **, 2 TD für *** und 3 TD für **** und *****Hotels erhoben. Da die Reiseveranstalter ihre Kataloge für Sommer 2018 zum Termin des Beschlusses schon gedruckt und auf dem Markt hatten , wird die Steuer möglicherweise nicht erhoben.

    Offiziell lautet die Aussage „Diese Übernachtungssteuer gilt nicht für Vereinbarungen und Verträge, die vor dem 01.01.2018 zwischen Hotels und Reiseagenturen geschlossen wurden“. Im Übrigen wird die Steuer für max. 7 Tage erhoben.

    Quelle : tunesienexplorer.de

    Das Niveau mancher Menschen bekommt im Keller noch Höhenangst ...
  • Krabbelviech
    Dabei seit: 1524108365500
    Beiträge: 7
    geschrieben 1529085429824 , zuletzt editiert von Krabbelviech

    Die Meldungen kenne ich bereits Jlechtenboehmer. Die beantwortet nur nicht meine Frage ;-)

    Wann hattest du deine Reise denn gebucht nordlicht?

  • jlechtenboehmer
    Dabei seit: 1258588800000
    Beiträge: 1383
    geschrieben 1529087990066 , zuletzt editiert von jlechtenboehmer

    Doch , sie beantwortet sie :

    Es sind nicht nur Reisen ab November betroffen sondern ALLE. Aber : da die RV ihre Vereinbarungen mit den Hotels vor Verabschiedung des Gesetzes getroffen haben sind eben Pauschalreisen bei denen die Konditionen und Kontingente bereits im letzten Jahr ausgehandelt wurden eben nicht betroffen. Alle anderen und Individualreisen sowieso - was vermutlich ein verschwindend geringer Anteil sein wird. Was auch die Wahrscheinlichkeit gering hält das jemand damit Erfahrungen gemacht hat.

    Bei einer Reise im April wurde logischerweise diese Steuer nicht erhoben, da die Verträge im letzten Jahr abgeschlossen wurden.

    Und da die Steuer schon mal bis 2015 erhoben wurde : damals wurde sie durch den Kauf einer Steuermarke an der Hotelrezeption erhoben; zwei kleben noch in meinem Pass. Das werden vermutlich die letzten Erfahrungen mit dieser Steuer sein.

    Das Niveau mancher Menschen bekommt im Keller noch Höhenangst ...
  • Krabbelviech
    Dabei seit: 1524108365500
    Beiträge: 7
    geschrieben 1529088834166 , zuletzt editiert von Krabbelviech

    Die Sache mit den Vertragsverhandlungen klingt schlüssig, hatte ich in dem obigen Zitat überlesen.

    Bei der Steuer bis 2015 handelte es sich um eine pauschale Ausreisesteuer, die am Flughafen bei der Ausreise entrichtet werden musste. Manche Hotels verkauften die Marken auch an der Rezeption, aber nicht alle.

  • jlechtenboehmer
    Dabei seit: 1258588800000
    Beiträge: 1383
    geschrieben 1529090464888

    Klingt nicht nur schlüssig , ist ja auch im Gesetzestext so verankert. Aber vermutlich wirst du niemandem hinterherlaufen müssen um dein Geld loszuwerden - irgendjemand wird sich finden. :wink:

    Das Niveau mancher Menschen bekommt im Keller noch Höhenangst ...
  • Krabbelviech
    Dabei seit: 1524108365500
    Beiträge: 7
    geschrieben 1529093784776

    @jlechtenboehmer sagte:

    Klingt nicht nur schlüssig , ist ja auch im Gesetzestext so verankert.

    Und das hat ja jeder im Nachtschrank :wink:

  • jlechtenboehmer
    Dabei seit: 1258588800000
    Beiträge: 1383
    geschrieben 1529094053242

    Nee, wurde aber von mir zitiert ..

    Das Niveau mancher Menschen bekommt im Keller noch Höhenangst ...
  • nordlicht171
    Dabei seit: 1297555200000
    Beiträge: 113
    geschrieben 1529154454992

    vor 14 Tage habe ich wieder für Oktober gebucht und meine Aprilreise im Februar.

    LG

Antworten
Thema gesperrt
Interner Fehler.

Ups! Scheint als wäre etwas schief gelaufen!